Дорога в профессию

Доброго времени суток! Если Вы попали сюда, то, скорее всего, Вы родитель у которого сын или дочь стоят на пороге выбора профессии и Вы озабочены тем, как им можно помочь.
Или вы тот самый молодой человек или девушка, которые хотят воплотить свои мечты в реальность, выбрав профессию по душе. В любом случае вы попали по адресу. У нас Вы найдете ответы на все ваши вопросы.

воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Важен ли темперамент при выборе профессии?


Многие хотят пройти тест на темперамент при выборе профессии. Так ли это необходимо? Давайте попробуем разобраться, зависит ли успешное выполнение той или иной профессиональной деятельности от свойств темперамента. 





Вы замечали, что на одну и ту же ситуацию люди  могут реагировать по-разному? Обратите внимание, как ведут себя люди в ситуации ожидания. Кто-то спокойно стоит и ждёт, кто-то нервно  ходит взад-вперед, а кто- то начинает ругаться по малейшему поводу.  
«Такой характер» — скажет кто-то. И будет не совсем прав. За нашу манеру поведения в состоянии неопределенности отвечает вовсе не характер,  а темперамент.

К слову сказать,  путаница в терминах «темперамент» и «характер» существовала и в психологии. Некоторые психологи отождествляли эти два понятия, отбрасывая высокие социальные качества и сводя личность лишь к биологическим особенностям. Некоторые – противопоставляли, считая, что развитие личности  совершается по пути подавления темперамента характером. Третьи рассматривали темперамент, как ядро характера, как его неизменную часть, в отличие от самого характера, как изменяющейся категории.

Все эти представления объединяло одно неприятное обстоятельство: они не могли объяснить генетическую связь темперамента и характера. Не было основы для четкого понимания протекания этих процессов. Во всех случаях темперамент сводился к силе и быстроте чувств. В действительности же, как мы можем наблюдать, темперамент сказывается не только на динамике протекания эмоциональных процессов, но и в других процессах деятельности человека – мыслительном, волевом и в восприятии информации, он как бы «пронизывает» все стороны психики человека.

Научное объяснение природы темперамента дал великий русский физиолог И. П. Павлов в своем учении об основных свойствах нервной системы. Изучая высшую нервную деятельность животных, а затем и человека, он установил, что нервные процессы возбуждения и торможения можно характеризовать: по их силе, зависящей от работоспособности нервных клеток; по их подвижности, т. е. по способности быстро сменять друг друга, по равновесию между ними.


Опыты И. П. Павлова показали, что эти основные свойства проявляются и сочетаются у людей по-разному. В результате такого деления получается четыре основных типа нервной системы, каждый из которых, соответствует одному из традиционных темпераментов: проявление сильного уравновешенного быстрого типа нервной деятельности соответствует сангвиническому темпераменту. 


Особенности нервной деятельности сильного уравновешенного медленного типа — это физиологическая основа у людей флегматического темперамента. 

Сильный неуравновешенный тип нервной деятельности соответствует холерическому, а слабый тип — меланхолическому темпераменту.
                   



Итак, что же такое темперамент?

Темперамент — это постоянные и устойчивые индивидуально неповторимые природные свойства личности, определяющие динамику психической деятельности независимо от ее содержания.  Темперамент проявляется не только в поведении. Это, прежде всего, человеческая  индивидуальность, ее природная основа, с которой человек рождается и которая мало изменяется в течение его жизни.

В отличие от собак человек может осознавать свои качества и с ними работать.  Имея любой темперамент, можно развить все социально желательные свойства личности. Нельзя одни типы темперамента оценивать положительно, другие отрицательно. Каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны.



Если опираться на сильные стороны, то у холерика легче, чем у флегматика, выработать быстроту и энергию действий, зато у флегматика легче, чем у холерика, выработать выдержку и хладнокровие. Живость и отзывчивость сангвиника, спокойствие и отсутствие торопливости флегматика, энергия холерика, глубина и устойчивость чувств меланхолика — все это примеры ценных качеств различных темпераментов.

Вместе с тем, при отсутствии работы над собой, у человека с  любым темпераментом имеется опасность развития нежелательных свойств личности. В определенных условиях сангвинический темперамент может привести к склонности «разбрасываться»; флегматический — может обусловить некоторую вялость, безучастность к окружающему; холерический темперамент может сделать человека несдержанным, взрывным и резким; при наличии черт меланхолического темперамента может выработаться наклонность целиком погружаться в собственные переживания, чрезмерная замкнутость. 

Успешность человека в деятельности зависит не от его темперамента, а от черт характера,  способностей, знаний, навыков и направленности личности.


 «Всякий человек есть творец своей судьбы» – эти слова Саллюстия не вредно запомнить.

Некоторые профессии требуют определенных свойств темперамента, и их игнорирование может привести к потере интереса в работе, к перегрузкам и разочарованию. Поэтому необходимо знать свой ведущий тип темперамента и учитывать его при выборе профессии. 
Противопоказания имеют большой вес. Есть вещи терпеть которые Вы будете не в состоянии. Например если у Вас зубы сводит от монотонной работы, то работа на конвейере, или бухгалтером Вам противопоказана. Если вы медлительны и имеете флегматичный тип темперамента, то работа требующая принятия быстрых решений и частой смены обстановки не для Вас. Вам будет трудно работать страховым агентом, менеджером по продажам или тренером и т.д.

Психолог К.М. Гуревич предложил классифицировать профессии по признаку их
абсолютной или относительной профпригодности.Если профессия предъявляет жесткие требования к особенностям нервной системы человека и требует отбора, то ее следует отнести к 1-й группе — группе профессий с абсолютной профпригодностью (профессии 1-го типа). Если же данной специальностью может овладеть практически любой человек, то ее можно отнести ко 2-й группе профессий, требующей относительной профпригодности (профессии 2-го типа). Подавляющим большинством профессий одинаково успешно могут овладеть люди с разными психофизиологическими особенностями. Но даже при этом нужно учитывать свои природные свойства, чтобы найти наиболее подходящую специализацию в рамках профессии.



Чистыми холериками или флегматиками люди бывают очень редко. В каждом человеке чаще  всего смесь разных темпераментов с преобладанием какого-то одного.
Приглашаю Вас прямо сейчас определить Ваш ведущий тип темперамента. Для этого, кликните по кнопке ниже.


 Тест на темперамент


Напоследок хочется вам пожелать: «В будничных радостях и горестях жизни будьте сангвиником,  в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно влечений, глубоко затрагивающих наши интересы – холериком, в исполнении решений – флегматиком». 

До скорой встречи!

Психолог-профконсультант Провоторова Лариса Ивановна 

тел. +37529 619-36-70

Мы можем пообщаться в Скайпе: https://goo.gl/xfjt89

Пишите на почту: prof-expert@tut.by