Дорога в профессию

Доброго времени суток! Если Вы попали сюда, то, скорее всего, Вы родитель у которого сын или дочь стоят на пороге выбора профессии и Вы озабочены тем, как им можно помочь.
Или вы тот самый молодой человек или девушка, которые хотят воплотить свои мечты в реальность, выбрав профессию по душе. В любом случае вы попали по адресу. У нас Вы найдете ответы на все ваши вопросы.

среда, 7 февраля 2018 г.

Как определить востребованность профессии на рынке труда

Успех получается при совмещении всех трех компонентов
Рис.1
Если представить проблему выбора профессии в виде задачи, то для ее решения понадобятся четыре действия:

1. Определить свое ХОЧУ (интересы, склонности);
2. Определить свое МОГУ (способности, личностные особенности, противопоказания);
3. Определить НАДО профессии (исследовать спрос на рынке труда);
4. Совместить эти три компонента для выбора профессии. См. рис.1


Оставим в стороне первые два компонента и поговорим сегодня о спросе на профессию на рынке труда, то за что хорошо платят.


Где можно посмотреть эту самую востребованность? С чего начинать?



В сегодняшней статье мы подробно разберем алгоритм исследования спроса на профессию на рынке труда. Для начала рассмотрим наиболее популярные сайты по поиску работы, на которых можно посмотреть вакансии.

Сайт https://jobs.tut.by/

Совместный проект компании «Тут бай медиа» и компании «HeadHunter». Он является самым популярным работным сайтом в Беларуси и имеет самую большую базу вакансий и резюме.





Для того, чтобы проанализировать количество вакансий нужно зайти на вкладку
 КОМПАНИИ – Работа по профессиям.


        Сайт https://praca.by/
Является очень популярным среди соискателей и работодателей Беларуси, а недавно проведенная масштабная рекламная компания в СМИ, поддержанная наружной рекламой, сделала проект известным брендом.



          Сайт https://rabota.by/
Самый демократичный сайт в Беларуси. Популярность данного ресурса очень быстро растет.



       Сайт https://belmeta.com/
Сделан по принципу поисковой системы – собирает информацию о вакансиях с других работных сайтов и выдают ее посетителям по запросам.



          Сайт https://by.jooble.org



Здесь можно подписаться на рассылку и получать рассылку вакансии по Вашим запросам с более чем 370 сайтов о работе.





Сайт http://www.belta.by 


Здесь Министерство труда и социальной защиты ежегодно публикует список наиболее и наименее востребованных профессий на рынке в Беларуси. Ниже Вы можете ознакомиться со статистикой  по состоянию на 01 июня 2017 г.




Бывает так, что профессии, которые были востребованы 5 лет назад, сегодня могут оказаться ненужными и низкооплачиваемыми. Предсказать такие изменения нелегко даже профессионалам. В 2005 году эксперты-аналитики предсказывали, что в топ-10 профессий к 2015 году попадут специалисты в области нанотехнологий и космические рабочие.
Давайте проверим их прогноз. Для этого зайдем на вышеуказанные  сайты по поиску работы и проанализируем список вакансий. Среди них вышеуказанные профессии отсутствуют.

Как же в таком случае не ошибиться с выбором профессии?


Можно обратиться к уникальному образовательному ресурсу бизнес-школе Сколково.


 skolkovo
Агентство стратегических инициатив при Президенте РФ  и «Московская школа управления СКОЛКОВО» выпустили очень интересное издание — «Атлас новых профессий» -  альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет Вам понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.
В этом проекте приняли участие почти 2500 экспертов, как из России, так и из-за рубежа. Ими были спрогнозированы востребованные профессии по 19 отраслям экономики.
Вот как выглядит описание профессий будущего из этого атласа, которые появятся на рынке труда до 2020 года: 


Здесь же проанализированы причины устаревания профессий и приведен список профессий, который в скором будущем исчезнут.


Бурное развитие технологий заметно влияет на исчезновение и появление новых профессий. Если спросить старшее поколение, что для них значит «работать», то ответом, скорее всего, будет занятие определенным видом деятельности в определенном месте. Действительно, еще совсем недавно действительно для получения трудового стажа нужно было присутствовать на рабочем месте по 8 рабочих часов, то сейчас все больше молодых специалистов предпочитают удаленную работу по своему режиму и графику труда.


Если несколько десятилетий назад не было массовой занятости в IT- сфере, то сегодня есть множество специалистов, хорошо зарабатывающих в сети Интернет. Причем в то время, когда некоторые из них учились, например, в ВУЗе, ни они сами, ни их преподаватели не знали ни будущих принципов функционирования Интернета, ни способов заработка в нем.


Этот примеры говорят о том, насколько важно в современном мире следить за текущими тенденциями не только в своей стране, но и за рубежом и быстро самостоятельно обучаться  всему новому. Ведь программы учебных заведений меняются значительно медленнее, чем реальная жизнь.


Поэтому чтобы не остаться без трудоустройства  при выборе профессии лучше всего ориентироваться на такое образование, которое не сузит возможности на рынке труда, а, наоборот, позволит вовремя скорректировать специализацию. На рынке постоянно будет наблюдаться появление новых профессий, и переучиваться в течение жизни многим придется по несколько раз.



На какие  изменения в обществе необходимо в первую очередь обратить внимание уже сегодня.


Продажа товаров все более уверенно перемещается в сеть Интернет. Разработаны различные платежные системы, позволяющие совершать оплату удаленно, не выходя их дома. Проще стало отследить передвижение товара после его покупки.

Все больше услуг проводится через Интернет. Возможность общения по скайпу и другим мессенджерам позволяют проводить консультации и обучение онлайн не выходя из дома. Отпадает необходимость в найме офисных помещений.

Автоматизация процессов, скорее всего, приведет к исчезновению ряда специальностей или к значительному сокращению занятых в них. Предполагаем, что это коснется бухгалтеров, экономистов, операторов расчетных центров, водителей, кассиров и т.д.

В мире стали активнее использоваться роботы.

Сельское хозяйство становится все более высокотехнологичным.

Распространилась 3d-печать.

Медицина освоила создание искусственных человеческих органов и новые способы диагностики, основанные на анализе больших объемов данных.

Конечно, это лишь ничтожная  доля случившихся изменений. Но давайте рассмотрим, какие новые профессии уже стали востребованными на рынке труда, на фоне этих изменений.


1.       Интернет-коуч
2.      Дизайнер 3d-продукции
3.      Эксперт по интернет-безопасности данных
4.      Интернет-программист
5.      Дизайнер сайтов
6.      SEO-специалист
7.      Специалист по онлайн продажам
8.      Разработчик кибрпротезов
9.      Агроэколог
10.   Блогер
11.    Специалист по обслуживанию робототехники
12.   Разработчик онлайн игр
13.   Специалист по интернет-маркетингу
14.   Копирайтер.
15.   SMM-менеджер

И сегодня таким трудом уже возможно хорошо заработать.

Создание новой профессии зачастую происходит стихийно, по некоторым специальностям трудно найти программы в аккредитованных государством учебных заведениях. Поэтому освоение новых профессий, таких, как специалист по онлайн-продажам, интернет-коуч, копирайтер, блогер  и др. задача самого работника.

Сейчас, например,  прогнозируют спрос на специалистов по дизайну человеческого тела и управляющих аккаунтами клиентов в социальных сетях. Как получить новую профессию такого типа сегодня, мы, наверное, затруднимся ответить.

По мнению некоторых исследователей, более половины сегодняшних школьников будут специалистами в сферах, о которых мы сегодня практически ничего не знаем. В мире новых профессий, очевидно, будет много интересного и неожиданного уже в ближайшие десятилетия.

Во всем мире идет тенденция к увеличению числа людей, получающих постдипломное образование — специалисты становятся более мобильными и открытыми новым знаниям, постоянно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки.

Необходимо помнить, что в  будущем специалистам нужно будет все чаще пополнять запас своих личных компетенций, получать новые знания и  навыки, которые будут актуальны и востребованы в стремительно развивающемся мире. Среди прогнозируемых специальных навыков преобладают такие, которые будут необходимы во многих профессиях:

1. системное мышление
2. экологическое мышление
3. программирование/ робототехника/ искусственный интеллект
4. работа в условиях неопределенности
5. коммуникативные способности
6. клиентоориентированность и работа с людьми
7. управление проектами
8. знание иностранных языков, прежде всего английского.

На этом завершим нашу статью. Надеемся, что информация была Вам полезной. Подписывайтесь на новости, следите за выходами новых статей.